День 5

Сегодня занимаемся звукозаписью.

Вам понадобится:
1. Компьютер или ноутбук
2. Микрофон . Микрофон можно использовать отдельный или встроенный (если у вас ноутбук). Неплохо в качестве микрофона работает веб-камера. в ней тоже есть встроенный микрофон.
3. Текст для озвучивания
4. "Артисты". Озвучивать своих персонажей вы можете сами. Можно пригласить для этой цели детей  и взрослых.

Примечание. Постарайтесь чтобы закадровый текст  звучал выразительно, был эмоционально окрашен.

Существуют разные программы для звукозаписи, в том числе и профессиональные. Мы воспользуемся самым простым и доступным средством звукозаписи.
Приготовились? Начинаем:

1. Откройте средство звукозаписи: "Пуск-Все программы-Стандартные-Звукозапись" или "Пуск-Все программы-Стандартные-Развлечения-Звукозапись"
Этот небольшой ролик поможет вам, если раньше вы не сталкивались с записью звука:


Если у ваше средство записи другое на вид, 

то здесь все аналогично, только немного проще: сохранение вам предлагается сразу после остановки записи. 

Примечание: Если у вас получились паузы, или вмешались посторонние реплики, а в целом запись вам очень нравится, не выбрасывайте её: лишние куски можно будет вырезать в процессе монтажа. Можно записать не только голос, но и скрип, звук шагов, перелистывание страниц, шорохи, писки, стуки. 

Задание. Как и в предыдущий день, пишем комментарии к этой странице.Делимся трудностями и находками. Было бы здорово, если бы те, у кого есть опыт работы со звуком, поделились им. Предложите коллегам другие программы для звукозаписи, обработки звука, создания эффектов. Думаю будут востребованы различные звуковые коллекции (шумы, пение птиц, звуки природы и города, звоны и т.п)
УДАЧИ!

72 комментария:

  1. Здравствуйте, коллеги! Мы с ребятами сделали звукозапись.Очень интересная работа.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    Со звукозаписью работаю давно, проблем не было. Но думаю, что проблемы начнутся, когда буду совмещать видеокадры и звукозапись.
    Всем успеха.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо!очень доступно изложен материал. Никаких трудностей не возникло по реализации материала. Единственное, я просмотрела фотографии-не очень представляю,что получится в итоге)))))Но все нравится))))

    ОтветитьУдалить
  4. Коллеги, здравствуйте! Для звукозаписи пользуюсь аудиомикшером. В нем удобно накладывать на музыку слова и другие звуковые эффекты. Желаю всем успехов, в выходные будет чем заняться...!

    ОтветитьУдалить
  5. Звук записывать уже умею. Но запись голоса придется отложить до понедельника, пока не нашла нужного ученика. Музыку и дополнительные звуки постараюсь найти в выходные.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, уважаемые коллеги!Действительно создание мультфильма, озвучивание поможет формированию универсальных учебных действий.Уверена, что учащиеся моего класса с увлечением будут заниматься данным творчеством!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, уважаемые коллеги. К сожалению звукозаписью ни разу не занималась, но надеюсь, всё получится, как только найду ученика.

    ОтветитьУдалить
  8. Для записи использую МР3-плеер. Удобно. Не раз выручал на уроках. Надеюсь, что получится совместить с кадрами.

    ОтветитьУдалить
  9. А мне запись придется отложить до понедельника. В классе есть умничка-девочка . просто актриса. Хочу привлечь ее для озвучки. Надеюсь , получится.Удачи всем!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, коллеги!!! Пока никаких трудностей не возникло. Надеюсь, так пойдет и дальше. Желаю всем творческого успеха!

    ОтветитьУдалить
  11. Коллеги, здравствуйте!!! Со звукозаписью уже работала! Надеюсь все получиться!
    Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
  12. Со звуком поработали, все получилось. Правда при воспроизведении записи слышен посторонний шум, либо дело в микрофоне, либо нужно настроить звуковую карту. Есть программы, которые позволяют убрать шум, одна из них АудиоМАСТЕР. С помощью нее все исправили. Всем удачи, творчества!

    ОтветитьУдалить
  13. Я со звуком работаю первый раз. Поэтому в мультик хочется вставить песню. Наверное так можно?

    ОтветитьУдалить
  14. Со звуком работала,но только в MoviaMaker. В этой программе было удобно накладывать звук на уже выстроенную цепочку из кадров

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте. Спасибо за советы. Всем удачи.

    ОтветитьУдалить
  16. Звук записала. Было интересно.

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте, коллеги, трудилась вчера весь вечер со звукозаписью, все роли озвучиваю сама только конечно меняю голос, Работа интересная и очень кропотливая!

    ОтветитьУдалить
  18. Доброго всем дня! Записали сегодня голос с дочкой. она впервые выступила в роли актрисы:)Пользовались обычным микрофоном и стандартной программой звукозаписи, которая есть на каждом компьютере. Мне кажется получилось хорошо! хочется сказать отдельное спасибо Семёновой Татьяне, ведущей этот мастер - класс. Материал изложен очень подробно, поэтому нам всё понятно и легко работать! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  19. Добрый день! Со звуком проблемы: нет микрофона, запись получилась не очень громкая.

    ОтветитьУдалить
  20. добрый вечер! УХ какие задания интересные, все оч понравилось, вроде нет пока трудностей, а опыта не было, для меня все в первый раз.

    ОтветитьУдалить
  21. Добрый вечер. Впервые пробую звукозапись. Получилось , но тихо. Озвучила 4 сцены. Остальное завтра, когда дома будет тишина.

    ОтветитьУдалить
  22. Таисия Завадецкая8 сентября 2013 г. в 01:39

    Здравствуйте!Опыта нет! Радует, что не одна такая. Спасибо за подсказки!

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте! Опыта действительно маловато. Звук тихий. Подсказки помогают очень. Работается с интересом. Жду с нетерпением результата.

    ОтветитьУдалить
  24. а можно использовать только фонограмму песни?
    Метелева Татьяна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это же ваш мультфильм. Вы - и сценарист, и режиссёр, и звукооператор. Так что дерзайте согласно своему авторскому замыслу!

      Удалить
  25. Звук записан! все роли озвучивала сама, приходилось менять голос, было интересно и в тоже время сложно!

    ОтветитьУдалить
  26. Мультфильм озвучила. Однако с микрофоном что-то случилось, поэтому много посторонних шумов и звуков. Делала это первый раз. Думаю, в дальнейшем будет получаться лучше.

    ОтветитьУдалить
  27. Здравствуйте все - кто любит мультики! Никогда не думала, что трудно записать звук. В помощь взяла учащихся 10 классов( у меня сейчас 1, с ними еще труднее было бы). Работа закипела, пишем звук и вдруг телефон...., смех, вырезаем, работаем, персонажи мультика пластилиновые - кому - то кажутся смешными, опять все стоит и так до конца. Интересно, смешно, но работа близится к завершению. А звук писали с помощью программы AVS AUDIO Recorder.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, хорошая программа. Кстати, свободнораспространяемая. Скачать можно с сайта изготовителя http://www.avs4you.com/AVS-Audio-Recorder.aspx

      Удалить
  28. Добрый вечер! Никогда не знала, что есть такая программа на компьютере. Очень понравилось, правда свой голос не очень подходит к героям мультфильма, но у меня все получилось. Классно!

    ОтветитьУдалить
  29. Добрый вечер! Привлекаю детей для работы, мне нравится, время, время, время - летит!!! Конечно для большой работы надо месяцы!

    ОтветитьУдалить
  30. Много постороннего звука в записи, может кто подскажет как почистить посторонние шумы?

    ОтветитьУдалить
  31. Желающих записать свой голос было много, попробовали все желающие , будем выбирать подходящих. Надеюсь, что получиться соединить звук и изображение!

    ОтветитьУдалить
  32. На ПК и ноутбуках в последних поставках для образования стоит хорошая программа для работы со звуком AudaCity. Несложная. Русскоязычная. Можно не только шумы почистить, но и вырезать, склеить, преобразовать тембр и скорость. Уроки AudaCity на YouTube https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8+audacity&oq=%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8+audacity&gs_l=youtube.3...19384.640181.0.641929.10.8.2.0.0.0.379.1036.5j2j0j1.8.0...0.0...1ac.1.11.youtube.-MB-n3soTlU

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. AudaCity тоже можно скачать на сайте производителя http://audacity.sourceforge.net/

      Удалить
  33. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  34. Делаем озвучку. Что-нибудь и выйдет

    ОтветитьУдалить
  35. Добрый день! Озвучка далась легче, чем съемка. Вызвала интерес. Дело за монтажом.

    ОтветитьУдалить
  36. Коллеги, здравствуйте! Даже не думала, что озвучивать это интересно, увлекательно, а самое главное очень весело.Картину насыщеннее делают звуковые эффекты.http://vmusice.net/mp3/%E7%E2%F3%EA%EE%E2%FB%E5%2B%FD%F4%F4%E5%EA%F2%FB Здесь разного рода звуковые эффекты: звуки улицы, машин, голоса людей, стуки, хлопки, звуки природы.Удачи всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за полезную ссылку. Часто бывают нужны именно разные звуки

      Удалить
  37. Здравствуйте!
    Было записано достаточное количество дублей и думаю выбрать необходимый материал будет не сложно. Накладывать и монтировать звук собираюсь в программе Pinnacle studio plus, в которой и монтировал мультфильм. Достаточно удобная программа для начинающего пользователя видео-редакторами.

    ОтветитьУдалить
  38. Работать интересно, но качество плоховатое.

    ОтветитьУдалить
  39. Светлана Гуляева9 сентября 2013 г. в 09:45

    Все получилось!!! Осталось бороться за качество!
    Спасибо, Татьяна!

    ОтветитьУдалить
  40. А можно вместо звука голосом использовать только песню

    ОтветитьУдалить
  41. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я, думаю, моим ребятам очень понравится записывать свои голоса. Мне и самой интересно!

    ОтветитьУдалить
  42. Добрый вечер! С звукозаписью уже работала, так что проблем не испытываю. Труднее конечно же будет при соединении звука и кадров.

    ОтветитьУдалить
  43. Ну вот и всё - звук записан. Очень переживала, т.к. работаю со звукозаписью впервые. С первого раза не получилось, но попробовала ещё раз - получилось. Хочется скорее приступить к монтажу.

    ОтветитьУдалить
  44. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  45. Добрый день! со звукозаписью работаю впервые, также, как и над созданием мультфильма. Надеюсь, что все получится. Спасибо за советы.

    ОтветитьУдалить
  46. Здравствуйте! Звуковые файлы записала для каждой сцены. Работала с микрофоном и наушниками. Ничего сложного, теперь можно приступать к монтажу. Спасибо за ценные указания к работе.

    ОтветитьУдалить
  47. Здравствуйте! Звук записан, остался - монтаж.

    ОтветитьУдалить
  48. Здравствуйте. Звуковые файлы записаны. Дочь помогала, говорили и пели на разные голоса. Было интересно. Это мой первый опыт озвучивания. Очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
  49. Здравствуйте! Потихоньку, но все получается. Не терпится увидеть результат.

    ОтветитьУдалить
  50. Записывали звук на ноутбуке. Проблем не было.

    ОтветитьУдалить
  51. самое интересное- озвучить. не знаю, как это ляжет на картинки, но очень хочется поскорее это увидеть!

    ОтветитьУдалить
  52. Добрый вечер! с записью работала первый раз. Хотя и трудно, но кажется получилось.

    ОтветитьУдалить
  53. Для звукозаписи пользовалась аудиоредактором Audacity. Скачала здесь http://audacity.sourceforge.net/download/
    Всё получилось!Спасибо за подсказки!

    ОтветитьУдалить
  54. Часто в новостных программах используют приём "без комментариев", мне нравится фоновая музыка или песня.

    ОтветитьУдалить
  55. Проблем со звукозаписью не было. Опыт уже есть.

    ОтветитьУдалить
  56. Для озвучки я нашла в интернете сказку в аудиоформате, только конец придется немного изменить, дозаписать. Думаю проблем не будет, потому как программа для меня не новая

    ОтветитьУдалить
  57. Здравствуйте! Звук записали, проблем не было.Хотя работала впервые. Вроде получилось.

    ОтветитьУдалить
  58. Автора очень хочется поблагодарить за доступность изложения материала, но, согласен с коллегами, трудности будут при наложении звука и кадров!) Переживаю...)

    ОтветитьУдалить
  59. добрый вечер. Научилась пользоваться микрофоном и записывать речь. очень полезно.

    ОтветитьУдалить
  60. Добрый вечер! Пытаюсь озвучить мультик, хотела привлечь детей, но они уже спят. Не знаю, будет ли интересно, если озвучка будет сделана одним лицом.

    ОтветитьУдалить
  61. Здравствуйте! Все получилось!

    ОтветитьУдалить
  62. Здравствуйте!!! Да, вот со звуком возникли проблемы, но думаю догоню скоро всех!!!

    ОтветитьУдалить
  63. Здравствуйте. Благодаря помощи коллег все получилось. Спасибо всем!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  64. Здравствуйте, записали текст, подобрали музыку для фона.

    ОтветитьУдалить
  65. Здравствуйте! Поскольку не было возможности раньше прокомментировать свою работу, сделаю это хоть сейчас. Лучше поздно, чем никогда!
    Шумы я писала сама, создавая их из подручных материалов.(естественно, у меня были помощники - в одиночку это сделать проблематично). Например, шум дождя - это обычный целоффановый пакет, который просто нужно помять в руках. Работаю в монтажной программе Adobe Premiere. Пишу звук в Sound forge.

    ОтветитьУдалить