День 4

Сегодня мы начинаем съемку нашего мультфильма.

1. Приготовьте "съемочную площадку (см. День 3), движущиеся персонажи, фон для разных сцен.
2. На компьютере организуйте папку для сбора всех материалов мультфильма


3. Закрепите на столе фон. Наведите и  настройте документ-камеру (фотоаппарат) так, чтобы "место действия" отображалось наиболее выгодным образом, изменяя высоту и углы наклона объектива (чтобы деликатно увеличить или уменьшить изображение воспользуйтесь регулятором приближения (Zoom) на камере (фотоаппарате), если необходимо, настройте освещение "съемочной площадки".

4. Выставите в видимом кадре задуманную вами начальную сцену. Сфотографируйте. Изменяйте последовательно положение ваших героев, чтобы получилось задуманное вами действие, делая снимок после каждого "движения" персонажей. Удобнее снимать  по сценам, руководствуясь центральным столбцом вашей "Карты работы над мультфильмом". Примечание: Скорость воспроизведения будет примерно 4 кадра в секунду. Так что, чтобы снять 4-х секундную сцену, потребуется 16 кадров и т.д.) Длительность эпизода соразмеряйте с длительностью сопровождаемого текста, необходимостью пауз.

5. Рассортируйте отснятый материал , так удобнее будет монтировать. Не торопитесь разбирать "съемочную площадку". Если возникнет необходимость что-то доснять, трудно будет выставить аппаратуру в прежнее положение (Если снимали фотоаппаратом, не снимайте его со штатива, лучше выньте карту памяти) Отснятые сцены разложите в отдельные папки. Не меняйте названий файлов фотографий.
Задание: О своих успехах или затруднениях напишите в комментариях к этой странице (внизу).
1) Написать сообщение
2) Выбрать подпись аккаунт Google
3) Опубликовать
Подписывайтесь аккаунтом Google.
Для этого необходимо в него войти. Вход в верхнем правом углу на каждой странице этого блога. После завершения необходимо произвести выход там же. Наличие комментария служит основанием для зачета этого дня.

76 комментариев:

  1. Желаю всем плодотворной творческой работы!

    ОтветитьУдалить
  2. При съемке мультфильма я использовала пластилин. Трудности возникали в том, что при изменении положения движения фигур из пластилина, они падали, их трудно было закрепить. В процессе съемки заметила, что тень от фотоаппарата попадает на сцену. Подобрала нужное освещение, тени больше не стало. В целом, процесс очень увлекательный, не все сразу получилось, все еще впереди.

    ОтветитьУдалить
  3. Пользовалась фотоаппаратом без штатива. конечно очень не удобно, что-то получилось. А что посмотрим дальше

    ОтветитьУдалить
  4. Как приятно использовать старый, добрый киндер-сюрприз, игрушки которого удачно вписываются. Штатива у меня тоже нет. Надеюсь, что удача меня не покинет

    ОтветитьУдалить
  5. Я использовала нарисованные бумажные персонажи и фотоаппарат без штатива. Что получилось, посмотрим потом.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, уважаемые коллеги! Всем желаю творчества. Я использовала в своей работе рисунки детей. Мы инсценировали стихотворение. Ребята рисовали фрагменты стихотворения, я фотографировала, далее с помощью программы киностудия WindousLive выстраивали рисунки в нужном порядке. Потом записали голос, всё это совместили и получилось. то что получилось. Проблема, конечно, во времени, на качественную работу необходимо его больше, чем 2 дня.Всем успехов!

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день! Сценарий в разработке. Очень интересно, но мало времени, а опыта тем более. Пытаюсь составить съемочную площадку с помощью картинок. Осваиваю документ-камеру. Сомневаюсь, что сегодня будет готово. А сб и вс - выходные, доступа к оборудованию не будет.

    ОтветитьУдалить
  8. Но обязательно подготовлю карту работы над мультфильмом.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сценарий готов, а вот времени и опыта маловато!!! Хочется чтобы работа получилась интересной, но… Результат не за горами)

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день! Всем желаю успехов в работе! Сценарий готов. Картинки взяла с красочной детской книги!!! Что получится, посмотрим дальше!

    ОтветитьУдалить
  11. В работе использовала фигурки из пластилина! Сложность в том, что кадров нужно было сделать очень много, а в моем сценарии действия разворачиваются только на одной сцене! Всем удачи!

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый день, коллеги. Мультфильм- это интересно, но оказывается очень сложно. Достается с трудом фиксация кадра на фотоаппарате,, формирование объектов для фильма.

    ОтветитьУдалить
  13. Всем здравствуйте! Сложно подобрать наиболее выгодный ракурс для объемных фигур.
    Сценарий решила переделать, так как в процессе работы возникли новые идеи.

    ОтветитьУдалить
  14. Тамара Зворыгина6 сентября 2013 г. в 01:07

    Здравствуйте, коллеги!Оказывается все не так просто!Сценарий написала, но только начала работать над фильмом,так сразу возникли проблемы. В процессе работы буду исправлять. А вообще очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  15. Добрый день, коллеги! Идей для творчества много, а вот времени маловато. Снимаю на документ-камеру, не все получается, но, видимо, надо набить руку.

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте, коллеги! Конечно увлекательная работа , но действительно времени очень мало, съемка идет полным ходом!

    ОтветитьУдалить
  17. Всем добрый день!Сфотографировала фон в разных ракурсах. Пытаюсь смастерить главного героя, чтобы он мог менять позы. Есть несколько вариантов. Посмотрю, что получится, и выберу лучшее. Также начала вести работу над выбором ученика для озвучивания.Буду надеяться, что что-нибудь получится.

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте, коллеги! Мы с ребятами сделали героев из пластилина. Нарисовали фон. Все отсняли. Посмотрим, что получится.

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    Первые фигурки вырезала из тонкой бумаги. Сняла несколько кадров в движении и бумага порвалась. Теперь всё переделываю на потную бумагу. Не повторяйте моих ошибок. Желаю всем успехов. А времени действительно очень мало.

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте, уважаемые коллеги!Мы тоже сделали героев из пластилина.
    Проблемы с освещением, не хватает соответствующей аппаратуры.А так вообще интересно.

    ОтветитьУдалить
  21. Добрый вечер,коллеги! Мастер-класс хорошо. Сценарий написан, фигурки изготовлены, вот снимаю на фотоаппарат, штатива нет, не удобно, ну и в процессе др трудности...но ничего, прорвемся. Что из этого получится, не знаю (ни опыта, ни времени)...всем удачи)))

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    я тоже мучаюсь с не профессиональным фотоаппаратом без штатива, как было уже сказано опыта маловато, но вроде что - то получается...
    Всем творческих успехов))

    ОтветитьУдалить
  23. Добрый день, уважаемые коллеги! Очень интересно было получить первый опыт из создания мультфильма. Еще не все получается сделать как надо, но уверенна, что первоначальный опыт мною будет совершенствоваться.

    ОтветитьУдалить
  24. Добрый вечер, уважаемые коллеги! Очень рада, что выбрала именно этот мастер-класс. Очень интересное и увлекательное занятие. Задействовала всю семью. Кто фотоаппарат закрепляет, а кто героев рисует. Надеюсь что-нибудь получится.

    ОтветитьУдалить
  25. Добрый вечер уважаемые коллеги! Работа очень интересная, думаю буду использовать этот опыт в своей работе. Но к сожалению, как и многим не хватает времени, чтобы отснять материал. Моя ошибка в том, что выбрала большой сценарий. Когда заполняла таблицу поняла это. Но очень хочется посмотреть, что получится. Всем творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  26. Добрый вечер, коллеги.Подскажите, с каким материалом лучше работать? С бумагой или с пластилином? А ,может, с каким-нибудь другим?

    ОтветитьУдалить
  27. Добрый вечер всем!Сценарий написать одно дело, а как это всё изобразить и с помощью чего - вот вопрос? тоже попробовала делать фигурки из пластилина - не понравилось. остановилась на нарисованных фигурках, взяла кстати из Интернета, но тоже не очень, всё равно придётся и самой дорисовывать. пробовала снимать фотоаппаратом, получаются не очень качественные кадры, буду пробовать камерой. не думала, что будет так сложно. но думаю, что не сдамся. Что-то должно получиться! Всем успехов!

    ОтветитьУдалить
  28. Добрый вечер, коллеги. В самый неподходящий момент сели батарейки, поэтому придётся продолжить работу завтра. Работа увлекательна. но я соглашусь с коллегами, что работа требует времени. Всем удачи!

    ОтветитьУдалить
  29. Здравствуйте. Делаю мультик со своими детьми. Увлеклись.

    ОтветитьУдалить
  30. Добрый вечер, коллеги. Как всем не хватает времени. Но сценарий написан, материал для съёмки подготовлен. Внучка помогает расставлять бумажные фигурки. Первые сцены сняты. Пользуюсь фотоаппаратом без штатива, от тени не могу пока избавиться. Попробую доделать днем. Процесс захватывает.удачи всем.

    ОтветитьУдалить
  31. Добрый вечер. Пробую искать материал для съемки в интернете, получается не очень.Не думала что будет так сложно создавать мультфильмы.За ночь может быть найду другой способ подборки материалов.

    ОтветитьУдалить
  32. Добрый вечер. Съёмка в процессе. Спасибо за советы.

    ОтветитьУдалить
  33. С рисунками совсем плохо, пришлось привлекать детей-пятиклассников, документ-камеру осваиваю по ходу дела. А, главное, не понятно, получится ли?

    ОтветитьУдалить
  34. Доброго дня всем! Такой захватывающий процесс творчества! Правда, сложность в том, что штатива не нашлось для закрепления фотоаппарата. Очень хочется увидеть конечный продукт!

    ОтветитьУдалить
  35. Здравствуйте. Проблемы начались. Сценарий мне нравится, но слишком широко я замахнулась. Мультфильм будет напоминать диафильм, поэтому решила переиграть и сделать работу с использованием пластилина. Пока начала съемку первых сцен. Надеюсь на успех!

    ОтветитьУдалить
  36. Ничков Панаевск8 сентября 2013 г. в 03:29

    Здравствуйте!
    При подготовке к съемке возникли трудности временного характера. Так как персонажи своего мульфильма я решил изготовить из проволоки. Много времени пришлось потратить на изготовление модели головы птицы. А при самой съемке оказалось достаточно сложно перемещать отдельные элементы тел героев, не сместив их со своих позиций, поэтому пришлось из-за отсутствия времени отказаться от движущихся лапок муравья. После чего возникли проблемы с показом мимики главных героев (проволочные модели имеют небольшой размер), в результате чего пришлось отказаться и от крупных планов. Фильм получиться очень коротким и скорее всего пока будет выглядеть не достаточно реалистично, но думаю со следующими фильмами в своей практике удастся избежать подобных проблем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это же здорово. А представляете, сколько технических и творческих задач придется решить вашим ученикам, пусть даже самым маленьким, чтобы "оживить" своих героев в мультике?

      Удалить
  37. Очень увлекательно, но слишком сжатые сроки.

    ОтветитьУдалить
  38. Здравствуйте!
    Решила снимать мультфильм с использованием счетных палочек. На задуманных движущихся героев не хватило материала. Поэтому от первоначальной идеи отказалась и решила снять мультфильм просто по построению геометрических фигур. Сложностей со съемкой не возникло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно будет увидеть историю про счетные палочки. Желаю удачи

      Удалить
  39. Здравствуйте!
    Из-за нехватки времени пришлось отказаться от заранее придуманного сценария. Упростила все. Со съемкой проблем не возникло.

    ОтветитьУдалить
  40. Добрый вечер! Все очень интересно, но очень не хватает времени. Сделала фоновый рисунок, но пока не получаются главные герои, чувствую себя «неуспешным» учеником. Штатива тоже под руками не оказалось, но, надеюсь, что-нибудь придумаю. Всем творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, попробуйте подручный материал. Например, перевёрнутый стул и скотч.

      Удалить
  41. Добрый всем вечер! Интересно, увлекательно, захватывающе... но как быстро летит время. Выбрала работу с пластилином, но что-то трудно!

    ОтветитьУдалить
  42. Здравствуйте, коллеги. Трудности возникли при установке продолжительности фото по времени в программе Киностудия Windows Live, чтобы всё двигалось. Внуку ещё 3 года, привлечь к работе над мультиком не удалось, поэтому позаимствовала с его разрешения игрушки.

    ОтветитьУдалить
  43. Добрый день! не нашла рисунки детей, которые иллюстрировали стихи из Всё наоборот. Небылицы и нелепицы в стихах", пришлось выкручиваться: где-то самой рисовать, где-то брать готовый рисунок, так как времени очень мало. Осталось склеить мультфильм. Конечно, из детских рисунков он смотрелся бы лучше.

    ОтветитьУдалить
  44. Доброе утро, коллеги! Сценарий готов, со съёмкой трудновато.Думаю всё у нас получится.Всем успехов и удачи!

    ОтветитьУдалить
  45. Здравствуйте! Героев сделала из пластилина. Фоном послужил экран ноутбука. На кадрах получились солнечные блики, как будто светит яркое солнышко. Получилось достаточно интересно.

    ОтветитьУдалить
  46. Добрый день! Съемка вызвала затруднения. Опыта нет. Трудно представляю конечный продукт, но надеюсь на удачный финал.

    ОтветитьУдалить
  47. Здравствуйте! Очень интересно, но мало времени. Решила слепить героев из пластилина. Фон нарисовала. Что получиться не знаю. Надеюсь выйдет какой-то "продукт". Желаю всем успехов!

    ОтветитьУдалить
  48. Наконец то начала снимать! До этого дня все было некогда. Ну об этом пишут и коллеги. Времени мало. А так очень увлекательно! Думаю,что справлюсь. Сняла несколько сцен, предстоит еще. Если просматривать все снятые кадры то получается классно, даже сын сказал, что получается как мультфильм, только в замедленном темпе.Я рада.

    ОтветитьУдалить
  49. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  50. Светлана Гуляева9 сентября 2013 г. в 09:34

    Светлана Гуляева, Пермь

    Трудности возникли мгновенно! Всё пришлось делать из подручных средств. Но, получилось. Проблемы были и со светом. Главное в создании мультика оказалось - подготовка рабочей зоны. ТРУДНО, НО ИНТЕРЕСНО. Мне даже с большой охотой стала помогать вся семья. Смеялись и шутили весь вечер!!! ЗДОРОВО!!! Будем теперь совершенствовать свои ЗУН
    Татьяна! Спасибо за позитив и эмоции.

    ОтветитьУдалить
  51. Добрый вечер! Времени не хватает. Хотела сделать героев из пластилина, но время поджимает. Взяла раскраски, вроде бы началось получаться

    ОтветитьУдалить
  52. Всем доброго вечера и приятной работы. Вновь почувствовала себя ребёнком. Надеюсь, что всё получится

    ОтветитьУдалить
  53. Здравствуйте! Работа очень интересная, увлекательная. Использовала тот материал, который уже был сделан моими учениками для настольного театра. Вроде получилось. Всем удачи!

    ОтветитьУдалить
  54. Съемка очень увлекательна, что получится посмотрим. Много времени ушло на подготовку материала.

    ОтветитьУдалить
  55. Здравствуйте! Работа очень интересная, увлекательная. Использовала тот материал, который уже был сделан моими учениками для настольного театра. Вроде получилось. Всем удачи!

    ОтветитьУдалить
  56. Всем добрый день! Работаю над созданием мультфильма. Он будет состоять из рисунков моих учеников. Работа интересная и увлекательная. Думаю, что это поможет формированию у детей УУД. Желаю всем успехов!

    ОтветитьУдалить
  57. Работать трудно, но интересно. Надеюсь, все получится. Дети, думаю, будут в восторге от такой работы.

    ОтветитьУдалить
  58. Здравствуйте! Как всегда не хватает времени. Подключила всю семью: раскрашивают, фотографируют, озвучивают. Надеюсь все получится.

    ОтветитьУдалить
  59. Все сняли, смонтировали, озвучили, сохранили

    ОтветитьУдалить
  60. Снимали фотоаппаратом на картонной коробке. Не совсем получились картинки. Мало времени, но было очень интересно. Думаю, что буду применять мультфильм в своей работе. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  61. снимаем вместе с сыном ,так как трудно это делать одной нужно собрать фигуры переставить их.снять . трудно , но думаю получится

    ОтветитьУдалить
  62. Полезный, занимательный мастер - класс! К сожалению не хватает времени, чтобы выполнить хороший продуманный продукт, поэтому только осваиваю технологию.

    ОтветитьУдалить
  63. Работа над созданием мультфильма очень интересная! Ребята создавали героев из пластилина. Для этого разделились на группы, чётко спланировали свою деятельность. Очевидно, что при создании мультфильма происходит формирование УУД учащихся. Отсняли сцены по карте работы фотоаппаратом. Впереди монтаж. Надеемся всё получится!

    ОтветитьУдалить
  64. Здравствуйте! Действительно, создавать мультик очень интересно, только вот нет спецсредств чтобы все четко отснять. Поэтому все упрощенно. Герои должны были быть из пластилина, но из-за нехватки времени пришлось их вырезать из бумаги. Теперь надо смонтировать. Хочется успеть.

    ОтветитьУдалить
  65. Привет! Очень трудоемкий процесс, очень интересный, получается, но пока корявенько =) будем стараться

    ОтветитьУдалить
  66. Не рассчитал количество кадров, но принцип снятия мультика понят...есть небольшие нюансы, но в целом мне понравилось!)))

    ОтветитьУдалить
  67. Здравствуйте! Съёмка прошла удачно.

    ОтветитьУдалить
  68. здравствуйте! Ничего сложного, сказывается только нехватка времени!

    ОтветитьУдалить
  69. Здравствуйте, коллеги!!! Фигуры для мультфильма делала из пластилина, а также из цветной бумаги! Увлекательная интересная работа!!!!

    ОтветитьУдалить
  70. Затруднения возникли с освещением. Ребятам работа понравилась.

    ОтветитьУдалить
  71. Работали с учениками на одном дыхании! Было сложно, но увлекательно. Возникла проблема с "неподвижностью" кадра, так как штатив, на котором был закреплён фотоаппарат, не смотря ни на что, всё-равно двигался периодически. Результат - скачки между кадрами. Буду пытаться в будущем решать эту проблему!

    ОтветитьУдалить